Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Задержка развития у детей: в чём причина?

автор: Виницкая Т.В.
Не секрет, что в процессе беременности ребёнок находится в достаточно ограниченном пространстве, дополнительно к тому в процессе родов ребенок проходит через узкий родовой канал - всё это не может не сказаться на развитии и становлении органов и систем ребёнка. В процессе родов и беременности происходит неравномерное распределение сил, воздействующих на ребёнка и соответственно, не гармоничное развитие связок, мышц, ручек и ножек, а также формы головы и структур позвоночника.
Вышеописанный комплекс негативных воздействий на ребёнка может вызывать внутриутробную гипоксию, нарушение кровоснабжения ткани мозга, в том числе речевых зон. Редко, когда данные нарушения разрешаются самостоятельно. Зачастую требуется специализированная помощь. Если вовремя не предпринять мер, эти проблемы могут усугубиться и в дальнейшем преследовать ребёнка, вплоть до взрослого возраста. 

Кривошея (позиционное, структурно-функциональное отклонение головы в ту или иную сторону), искривления позвоночника, разная длина конечностей - всё это с успехом можно корректировать остеопатическими методами. Например: ограничения подвижности в швах между костями черепа может привести к задержкам в психомоторном развитии, речевое развитие может значительно задерживаться по причине мышечных и структуральных блоков области шеи и основания черепа.

Если вы идете на прием с ребенком, необходимо вспомнить, как протекала беременность, какие были роды (естественные или искусственные, экстренные или плановые), использовались ли акушерские приемы, делалась эпидуральная анестезия или наркоз. Важно описать развитие ребенка до года: был ли гипертонус или гипотонус, кривошея, частые срыгивания и колики, во сколько начали ползать, сидеть, ходить, говорить. Эта информация важна для остеопата с целью оценки натальной травмы (родовой травмы) и ее последствий.