Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Варикозное расширение вен и остеопатия

автор: Ковригина А.
Частый вопрос, который задают пациенты: «Может ли помочь остеопатия при варикозном расширении вен?» Ответ однозначным быть не может, потому что все индивидуально, все зависит от степени развития заболевания и, конечно, от причины, которая привела к заболеванию в данном конкретном случае. В целом, конечно, да: остеопатия и добросовестное исполнение пациентом рекомендаций доктора в большинстве случаев помогают справиться с причиной варикоза, но, повторюсь, все индивидуально.

Данная тема очень многогранна и требует анализа множества факторов развития заболевания. Поэтому в статье рассмотрим основные механизмы развития варикозного расширения вен, выявленные на основе личного клинического опыта и опыта моих коллег.

Давайте разберемся, что же такое варикозное расширение вен, и почему оно развивается. Если говорить в целом, не детально, то развивается данное заболевание, как вы могли догадаться, из-за венозного застоя в нижних конечностях. То есть кровь по каким-то причинам не может полноценно вернуться от нижних конечностей к сердцу.

Надеюсь, все помнят из школьной программы круги кровообращения, что по артериям кровь течет от сердца к тканям, а по венам возвращается от тканей к сердцу.

Важным отличительным признаком этих сосудов является то, что в артериях есть мышечный слой в стенке, а в вене нет. Поэтому мало того, что крови от нижних конечностей тяжелее подниматься под силой гравитации, так как течет она снизу вверх, еще и факт отсутствия мышцы в стенке осложняет эту проблему. Поэтому во многом ток крови по венам нижних конечностей зависит от мышечной помпы, то есть мышц, окружающих вены. То есть окружающие вену мышцы, сжимаясь и расслабляясь, гонят венозную кровь по сосуду. Отсюда мы можем понять, почему сидячий образ жизни часто ведет к венозному застою в нижних конечностях: мышцы мало работают, соответственно, не гонят кровь по венам.

Теперь давайте рассмотрим основные причины, почему может возникать варикозное расширение вен:

- слабая соединительная ткань;
- недостаточность клапанного аппарата вен;
- плохая работа мышечной помпы, мышц вокруг венозных сосудов вследствие, например, сидячего образа жизни;
- спазм мышц тазового дна.

Слабая соединительная ткань. Эта проблема врожденная и генетическая, поэтому повлиять сильно мы на нее не можем. Соединительную ткань можно укреплять, если задаться этой задачей в детстве и заниматься с ребенком дыхательной гимнастикой по типу Ушу и других. Безусловно, это гораздо лучше, чем ничего, но все равно этот фактор останется с человеком на протяжении всей его жизни.


Недостаточность клапанного аппарата вен. То есть в норме, когда кровь течет снизу вверх, клапаны открываются и закрываются, чтобы кровь не возвращалась обратно и, соответственно, не застаивалась. Если клапаны перестают закрываться, например, если перерастянулись из-за слабости соединительной ткани, то часть венозной крови возвращается обратно, и возникает застой в венозных сосудах.

Слабость мышечной помпы. Об этом мы уже говорили выше.

И главной рекомендацией для пациента будет, естественно, движение.

Спазм мышц тазового дна. Дело в том, что через тазовую диафрагму проходят венозные сосуды, а если она зажата, то создает дополнительное препятствие к возвращению тока венозной крови. Также тазовая диафрагма относится ещё к мышечной помпе, и если диафрагма в спазме, то и полноценного помпажа не происходит, её мышечные пучки не способны сжиматься и разжиматься в полном объёме. Этот пункт, конечно, является самым интересным для врача-остеопата. И на самом деле, в современном мире это достаточно частый механизм развития варикозного расширения вен.

Поэтому, возможно, не всегда врач-остеопат может в корне решить проблему венозного застоя нижних конечностей, все зависит от запущенности процесса. Но может воздействовать на причину и, тем самым, значительно облегчить самочувствие пациента.

Также важно отметить, что лечением заболевания врач-остеопат занимается совместно с врачом-флебологом, так как очень важно исключить осложнения в виде, например, тромбофлебитов и т.д.

Пожалуйста, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

С уважением и благодарностью к нашим читателям, врач-остеопат Анастасия Ковригина.