Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Совместное ведение пациентов с зубочелюстной патологией врачом- остеопатом и врачом – ортодонтом

автор: Ковригина А.
Практика междисциплинарного взаимодействия врача-остеопата и врача-ортодонта на сегодняшний день активно развивается и применяется как в России, так и за рубежом. При совместном ведении пациентов врачом-остеопатом и ортодонтом повышается эффективность и скорость ортодонтического лечения.
Профессор ортодонтии У. Проффит в своей книге «Современная ортодонтия» пишет: «Ортодонтические проблемы почти всегда являются кульминацией процесса развития, а не результатом патологического процесса». Значит, что понимая этиологию и патогенез зубочелюстных аномалий, мы можем надеяться на более точное воздействие на причину и, соответственно, на повышение эффективности лечения, снижение сроков лечения и получение стабильных результатов. Таким образом, становится очевидным необходимость междисциплинарного взаимодействия специалистов — ортодонта и остеопата — в решении проблем пациента.

Современные доктора давно столкнулись с проблемой, что после проведения ортодонтического лечения часто не достигается желаемого результата или достигается, но временно. Так происходит, потому что влияя на прикус, мы влияем на следствие, очень редко неправильный прикус является первичным. Как правило, прикус в своем положении подстраивается под положение костей основания черепа, прикус всегда в зависимом положении от основания черепа. А положение костей черепа может зависеть от всего, что находится ниже него, но это уже индивидуально.

Проведены десятки исследований на выявление взаимосвязей прикуса и осанки. В результате которых определены конкретные взаимосвязи, что определенной патологии прикуса соответствует определенный тип искривления осанки со всем вытекающими из нее дисфункциями, и наоборот.

Иллюстрации
На иллюстрации "А" мы видим нормальный прикус и нормальную осанку.

На иллюстрации "В" мы видим дистальный прикус и соответствующий ему передний тип пастуры, т.е. корпус наклонен вперед. У таких пациентов также сглажены шейный и поясничный лордозы, со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно, снижается амортизационная способность позвоночника, прямой позвоночник не может пружинить. И в следствие этого, перегружаются нижние конечности, и часто в регионе нижних конечностей обнаруживаются пастуральные дисфункции. Такие пациенты часто атоничны и имеют неврологические симптомы в виде, например, тиков. И если говорить о женщинах, то осложнения в беременности и родах мы чаще наблюдаем у пациенток с дистальным прикусом.

Иллюстрация "С". Представлен мезиальный прикус и соответствующий ему задний тип пастуры, т.е. корпус отклонен назад от средней линии. Про таких людей часто говорят, что они горбятся. То есть характерен ярко выраженный грудной кифоз или сгорбленная осанка. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, характерными для зажатого грудного региона. Например, хронические заболевания респираторных дыхательных путей и тд.

Прикус со смещением от средней линии (в бок), характеризуется смещением дуги позвоночника тоже в бок. Помимо последствий, которые несет за собой сколиоз, в детском возрасте наиболее часто предъявляемой жалобой является нарушение речи.

Безусловно, редко встречаются чистые патологии прикусов, обычно они смешанные, тем не менее, всегда из смешанной, есть лидирующая патология. Каждому прикусу соответствуют свои дисфункции в теле.

Данные описания говорят нам о важности совместного ведения пациентов с зубочелюстной патологией врачом-ортодонтом и врачом-остеопатом. И становится ясно, почему эффективность ортодонтического лечения без остеопатического не всегда так высока как хотелось бы.

Также, важно понимать, что при лечении зубочелюстной патологии после 3 лет только лишь остеопатического лечения, как правило, недостаточно. Так как к этому времени происходит созревание и формирование челюстей. Конечно, все зависит от степени выраженности патологии прикуса, но консультация ортодонта точно не помешает, и возможно, лечением со стороны врача-ортоднота будет просто временное ношение капы.

Команда центра остеопатической коррекции Здоровье искренне желает вам благополучия физического и духовного. Мы трудимся для вас!