Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Реабилитация пациентов, перенесших COVID-19

автор: Ковригина А.
На сегодняшний день врачи-остеопаты успешно помогают пациентам, перенесшим COVID-19, восстановить жизненные силы. В данной статье обсудим, каким образом это происходит, и почему остеопатия ускоряет и делает процесс восстановления полноценным.
Сейчас уже ни для кого не секрет, что ковид-пневмония дезорганизует дыхательный акт и снижает жизненную ёмкость лёгких, то есть уменьшает объем воздуха, который могут вместить в себя лёгкие. Так происходит из-за возникающих соматических дисфункций в грудной клетке (дисфункции рёбер, грудины, позвонков, дыхательных мышц). И как раз остеопатическая коррекция этих дисфункций приводит к восстановлению оптимального акта дыхания, увеличению жизненной ёмкости лёгких и других показателей.

Почему же происходит нарушение паттерна дыхания после перенесенной COVID-19 у пациента? Существует ряд причин:
  1. Соматические дисфункции ребер, грудины, позвоночника, которые возникают из-за длительной иммобилизации пациентов в лежачем положении, с быстрым развитием дистрофического процесса и мышечно-фасциальных контрактур (блоков). Естественным образом из-за перечисленных проблем возникают дисфункции межреберных мышц, диафрагмы и других дыхательных мышц.
  2. Нарушение центрального ритмогенеза. Мы знаем, что вирус токсично действует на центральную нервную систему организма, нарушая работу в том числе и дыхательного центра.
  3. Закрепление патологического дыхательного паттерна, который развивается в остром периоде заболевания.
  4. Нарушение соматической периферической иннервации бронхо-лёгочной системы возникает из-за возможного раздражения соматических нервов в межпозвоночных отверстиях.
  5. Нарушение вегетативной регуляции. Возникает из-за раздражения грудных вегетативных узлов при дисфункции рёбер.
Мы перечислили основные причины возникновения нарушения паттерна дыхания у пациентов, перенесших ковид-пневмонию. Внимательно изучив каждую из этих причин, мы увидим важность остеопатической коррекции в реабилитации пациентов с нарушением паттерна дыхания после ковида. Данное утверждение я делаю также на основании своего клинического опыта и опыта моих уважаемых коллег.

Также в данной статье хочу поделиться опытом 1,5-летних наблюдений за пациентами в пандемию. Мной замечено, что пациенты, находящиеся на остеопатическом лечении, переносят ковид в легкой форме. Лично в моей практике осложнения на лёгкие получали только пожилые и курящие пациенты, остальные переносили в лёгкой форме, так как многие соматические дисфункции у них отсутствуют. Поэтому, конечно, как и в любом другом случае, профилактика превыше всего.

Данная статья подготовлена на основе материала, взятого из доклада А.Ф. Беляева - главного специалиста по медицинской реабилитации и остеопатии Минздрава России по Дальнему Востоку, д.м.н., профессора, заслуженного врача РФ. Доклад был представлен на 4-м Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина».

Команда центра остеопатической коррекции желает вам здоровья и благополучия!

С уважением и вниманием к вам, врач-остеопат Анастасия Ковригина.