Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Первое посещение остеопата: как подготовиться?

автор: Виницкая Т.В.
Остеопатическая диагностика и коррекция осуществляется исключительно руками врача-остеопата. Органы и ткани здорового человека имеют определенную температуру, форму, плотность и подвижность. Когда в органах и тканях происходят патологические изменения, эти характеристики меняются, и органы могут смещаться, увеличиваться, становиться более плотными. Глубокие знания анатомии и физиологии помогают врачу-остеопату легкими касаниями рук (пальпацией) выявить дисфункции в организме и определить дальнейшую тактику лечения.
На первый взгляд, визит к врачу-остеопату практически не отличается от посещения любого врача, и все же – существует ряд особенностей.

  1. Если у вас имеются данные исследований (рентгеновские снимки, данные лабораторных методов исследования, врачебные заключения, выписки из стационара и пр.), то необходимо взять их с собой на прием. Врач-остеопат захочет подробно ознакомиться с вашей историей болезни. Банальные растяжения и давно забытые травмы, операции и шрамы - все это является крайне важной информацией для остеопата, так как любая забытая изначально терапевтическая проблема может с годами проявить себя в виде проблемы остеопатической. Этим и объясняется повышенное внимание к различным событиям вашего прошлого.
  2. Иногда при посещении врача человек сильно волнуется. Выходя из кабинета, вспоминает, что забыл задать ряд вопросов или что-то спросить. Поэтому удобнее заранее на листе бумаги записать все интересующие вопросы. Также желательно записать все жалобы и последовательность их появления при развитии заболевания.
  3. Остеопатия рассматривает человека целостно, и проблема одного региона не является изолированной. Как правило, есть биомеханические связи. Поэтому в начале врач проведет комплексную диагностику вашего тела: попросит сделать наклоны, подвигать головой, руками, ногами. В вашей одежде вам должно быть удобно сделать это. Идеальный вариант – захватить с собой легкий костюм – трико, футболка, топ и т.п. На пациенте не должно быть тесного белья и одежды, заколок или гребней в волосах, массивных украшений. 
  4. Продолжительность приема у врача-остеопата в среднем составляет 40 минут, но в зависимости от каждого конкретного случая и состояния пациента, время может быть скорректировано врачом, как в большую, так и в меньшую сторону не в ущерб здоровью пациента и качеству лечения.
  5. После окончания сеанса не рекомендуется резко вставать с кушетки. В течение 3-4 дней после остеопатического лечения следует избегать больших физических нагрузок и резких движений.