Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Панические атаки. Поможет ли остеопатия?

автор: Ковригина А.
На сегодняшний день врачи-остеопаты активно помогают пациентам с паническими атаками, и весьма успешно. Безусловно, важно сказать, что бывают случаи, когда необходимы консультация и медикаментозное сопровождение врача-психиатра, но далеко не всегда. В практике докторов-остеопатов, в частности, моей, немало случаев, когда после лечения панические атаки уходят совсем.
В данной статье рассмотрим, каким образом остеопатия помогает при данном недуге. Для этого разберемся, в чем причина, почему вдруг у человека появляются панические атаки.

Что обнаруживает остеопат у пациентов с паническими атаками?

Панические атаки всегда сопровождаются дисбалансом парасимпатической и симпатической нервной системы. Правда, теперь может быть непонятно, что такое симпатический и парасимпатический отделы нервной системы. Давайте разберемся.

Нервная система принципиально делится на два отдела: соматический и вегетативный. Соматический отдел регулирует чувствительность и двигательную активность мышечно-связочного аппарата и кожи. Вегетативная нервная система отвечает за дыхание, питание, циркуляцию жидкостей, выделение, то есть за все неосознанные функции нашего организма – грубо говоря, за работу внутренних органов и желёз. В данной статье нам интересна именно вегетативная нервная система, которая, в свою очередь, делится на два отдела: симпатический и парасимпатический.

О балансе этих отделов и пойдет речь.

В норме эти две системы включены одновременно, но в зависимости от ситуации одна из них преобладает. При стрессе активируется симпатический отдел нервной системы, в состоянии покоя – парасимпатический. Парасимпатический отдел отвечает за расслабление, симпатический – за тонус всей системы, всего организма.

И что же обнаруживает врач-остеопат у пациентов с паническими атаками? Как вы уже могли догадаться, активацию симпатического и угнетение парасимпатического отдела нервной системы.

И здесь два варианта, почему этот дисбаланс может происходить:
1. Проведение нервного импульса нарушается на уровне центральной нервной системы, то есть на уровне спинного и головного мозга, где как раз располагаются ядра вегетативной нервной системы.
2. Проведение нервного импульса нарушается на уровне периферического отдела нервной системы, то есть на уровне узлов и сплетений вегетативной нервной системы, которые располагаются вдоль по бокам и спереди позвоночного столба.

Соответственно, на уровне периферического и центрального отделов нервной системы может быть нарушение проведения нервного импульса вегетативного отдела нервной системы. Такое может происходить вследствие дисфункции ребер, позвонков, крестца, копчика либо дисфункции органов пищеварения, дыхания или репродуктивных на каком-то из уровней их расположения. И тогда задача врача-остеопата – обнаружить место дисфункции и устранить ее на всех уровнях (висцеральном и структуральном). Тем самым наладить проведение нервного импульса в зоне бывшей дисфункции. То есть, все как обычно: найти причину заболевания и устранить её, вся работа остеопата к этому сводится.

И также важно отметить, что здесь, как и во многих других случаях, важен комплексный подход. Конечно, для таких пациентов будет отличным помощником в дополнение к остеопатическому лечению дыхательная гимнастика, фитотерапия и релакс-терапия разного рода. И повторюсь: в ряде случаев необходимы консультация и терапия врача-психиатра.

Данная статья подготовлена с использованием:

1. Клинические рекомендации по диагностике и лечению панического расстройства и генерализованного тревожного расстройства. Москва, 2015.

2. Э.Т. Стилл. Остеопатия. Исследование и практика.

3. Собственный клинический опыт

С заботой о Вас, врач-остеопат Ковригина Анастасия Александровна.