Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Остеопатия. Возможности, показания и противопоказания.

автор: Ковригина А.
Дорогой наш читатель, сегодня мы поговорим о, казалось бы, простых вещах. Правда, как известно, чаще о простых базовых вещах не так уж просто говорить. Чтобы вести разговор о базовых понятиях, важно их глубоко научно понять и осознать. Сегодня я иду на этот шаг, и очень надеюсь, что вы найдете ответы на волнующие вас вопросы, и у вас появится хотя бы теоретическое представление о том, с какими проблемами и вопросами можно обращаться к врачу-остеопату.

Остеопатия – холистическая мануальная (работа руками) медицинская система профилактики, диагностики, лечения и реабилитации последствий соматических дисфункций, влекущих за собой нарушение здоровья, направленная на восстановление природных способностей организма к самокоррекции.

То есть по сути, остеопатия это вполне себе самостоятельная отрасль медицины. Самостоятельная и самодостаточная, на определенном уровне развития заболевания, на стадии так называемой «предболезни», или как научно это называется соматической дисфункции. Если болезнь развилась, то остеопат ведет пациента совместно с врачом соответствующей специальности. Что же все-таки такое соматическая дисфункция? Как понять, чем отличается от понятия болезни?

Соматическая дисфункция — функциональное нарушение, проявляющееся биомеханическим, ритмогенным и нейродинамическим компонентами:

  • Биомеханическая составляющая соматической дисфункции — это функциональное нарушение, проявляющее себя нарушением подвижности, податливости и равновесия тканей тела человека.
То есть по каким-то причинам нарушается смещаемость и подвижность тканей в каком-либо регионе или регионах, в следствие чего, нарушается кровоток в зоне, что в дальнейшем приводит к развитию воспаления, отека и разного рода заболеваний зоны.

  • Ритмогенная составляющая соматической дисфункции — это функциональное нарушение, проявляющее себя нарушением выработки, передачи эндогенных ритмов.
То есть все ткани и органы в человеческом организме двигаются в определенном ритме, который может нарушаться по ряду причин, и выбивать, в конечном счете всю ситстему из равновесия. Приводится бытовой пример с оркестром, что если кто-то из участников оркестра играет вне общего ритма, это отражается на всей музыкальной композиции. Конечно до какого-то времени оркестр в целом может компенсировать, но до поры до времени, так как это будет требовать много сил. В какой-то момент станет проще изолировать, оградить «вышедшего из строя».

  • Нейродинамическая составляющая соматической дисфункции — это функциональное нарушение, проявляющее себя нарушением нервной регуляции.
Значит появляются сбои в центральной или переферической нервной системе. Важным, с нашей точки зрения, является тот факт, что в результате нарушения адаптационных процессов и процессов компенсации в организме соматическая дисфункция может вызвать клинические проявления, которые могут и не совпадают с ней по локализации. Об этом мы часто говорим, что далеко не всегда локализация симптома указывает на место дисфункции.

Показание к остеопатическому лечению

Показанием является соматическая дисфункция в качестве монотерапии - наличие у пациента соматических дисфункций с отсутствием или минимальной выраженностью клинических проявлений, или как мы говорили об этом раньше, стадия «предболезни», когда болезнь ещё не развилась.

Противопоказание к остеопатическому лечению:

С одной стороны противопоказаний много, но в целом можно сказать, что противопоказанием являются острые, лихорадочные состояния пациента, инфекционные, онкологические, психические заболевания и психологическое сопротивление пациента остеопатическому лечению.

Сегодня мы постарались кратко поговорить о возможностях, показаниях и противопоказаниях остеопатии. Надеюсь, дорогой наш читатель, у вас сложилось представление об этих фундаментальных понятиях.


Мы желаем вам всего самого доброго на вашем жизненном пути!

С любовью и уважением к вам, команда центра остеопатической коррекции «Здоровье».

Статью подготовила врач-остеопат, Анастасия Ковригина

Используемая литература:

  1. «Остеопатическая диагностика соматических дисфункций». Клинические рекомендации, 2014 год.