Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Недержание мочи у женщин

автор: Ковригина А.
Недержание мочи является серьезной социальной и медицинской проблемой во всем мире. Недержанием мочи является непроизвольная потеря мочи, объективно доказуемая и вызывающая социальные и гигиенические проблемы. Непроизвольное выделение мочи может быть связано с врождёнными или приобретёнными дефектами мочеточника, мочевого пузыря или мочеиспускательного канала.
Безусловно, для врача-остеопата возможна работа только в случае с приобретенными дефектами.

Приобретенные причины недержания можно разделить на 2 группы:

1) Анатомическое: заболевание, связанное с дислокацией и ослаблением связочного аппарата неизмененного мочеиспускательного канала.

Как правило, возникает у женщин с опущением органов, что характерно для большинства, особенно после беременности. Органы склонны опускаться в область малого таза у людей со слабой соединительной тканью, поскольку, она и формирует весь связочный аппарат, на котором крепятся органы брюшной и тазовой областей. Безусловно, со слабой соединительной тканью рождаются, и все факторы в виде поднятия тяжести и беременности, всего лишь усиливают уже имеющуюся проблему. Однако во многих случаях, врач-остеопат может помочь вернуть органы на положенное им место, в том числе органы мочеиспускания.

2) Императивное: связано с непроизвольными сокращениями мочевого пузыря, то есть нарушения его иннервации, на центральном, т.е. уровне головного мозга, и сегментарном.

Нарушение иннервации мочевого пузыря может быть обратимым и необратимым. Конечно врачу-остеопату под силу работать с обратимым нарушением иннервации. Такое нарушение возможно, например, в следствии пережатия корешков нервов, иннервирующих мочевой пузырь. Соответственно, убрав фиксацию, пережимающую нерв, врач-остеопат налаживает иннервацию органа.

В большинстве незапущенных случаев проблема решается остеопатически, и пациент либо откладывает операцию, либо отказывается от неё вовсе.