Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Костоправ, массажист, мануальный терапевт и остеопат - есть ли между ними разница?

автор: Ковригина А.
Добрый день, дорогой наш читатель!

Сегодня мы поговорим о понятиях костоправ, массажист, мануальный терапевт и остеопат, разберемся в компетенции и квалификации перечисленных специалистов.

Мне достаточно часто задают вопрос пациенты и знакомые о том, отличаются ли чем-то данные специалисты, и если да, то чем. Такой вопрос ожидаем, потому что внешне действия данных специалистов могут быть очень похожи, все они прикладывают руки к пациенту и «что-то» там делают. Хотя по факту цель воздействия этих специалистов, и, соответственно результат, совершенно разные. Давайте разбираться конкретно.
Кто такой костоправ? Для ответа на этот вопрос обратимся к Википедии:

Костоправ — в старину: тот, кто вправлял кости при вывихах. То есть по сути это человек без медицинского образования, те, кто учится по принципу «делай как я», передавая некий навык из рук в руки. Для того, чтобы называться костоправом никакой подтвержденной квалификации не нужно.

Мануальный массажист. Каковы же квалификационные требования к данному специалисту?
Это человек со средним медицинским образованием и прошедший профессиональное обучение по массажу 288 часов - такой специалист вправе называться массажистом.
Также, важно сказать о компетенции. Данные специалисты воздействуют на мягкие ткани тела человека: мышц, связки всего тела, используя техники поглаживания, растирания и разминания. Их задачей является улучшить кровообращение, нервную регуляцию и биомеханику мышечного корсета тела человека.

Мануальный терапевт. Что же это за специалист?
Это специалист с высшим медицинским образованием, прошедший программу по профессиональному обучению 576 часов.
Работа данного специалиста направлена на зону патологии, то есть где болит, там и вправляем. Расслабить, растянуть с помощью рук. Произвести репозицию в рамках функционального нарушения позвоночно-двигательного сегмента или сустава конечностей.
Остеопат. Кто же в нашей стране в праве называться остеопатом?

Специалист с высшим медицинским образованием, и прошедший профессиональную переподготовку в размере 3504 часов, либо окончивший ординатуру по специальности остеопатия в режиме очного обучения, которая длится 2 года.

В чем задача данного специалиста? Установить фасциальные, мышечные, висцеральные, невральные, жидкостные взаимосвязи. То есть проблема далеко не всегда в том месте, где бол или дискомфорт. Задача врача остеопата разобраться почему в конкретном месте появился дискомфорт. Например, при скрученном травматичном тазе часто со временем возникают проблемы с суставами нижних конечностей, так как нагрузка на них, из-за таза распределена неравномерно. Поэтому совершенно нет смысла все время вправлять и вправлять беспокоящее колено, сначала нужно выровнять таз, так как колено все равно подстроится под положение таза.
Сегодня мы поговорили о важной теме, разложили по полочкам квалификационные требования и вкратце сказали о компетенции специалистов.

Надеюсь, что данная статья будет интересна и полезна вам, дорогие наши читатели.

Всего самого доброго и светлого вам на жизненном пути.

С любовью и уважением к Вам, команда Центра остеопатической коррекции "Здоровье".

Статью подготовила врач-остеопат, Ковригина Анастасия Александровна