Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Как врач-остеопат может помочь справиться с проблемой геморроя?

автор: Ковригина А.
Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека. Современный темп жизни сопровождается увеличением гиподинамии у людей. Вынужденное длительное сидение за компьютером, на работе и дома, за рулем автомобиля и т. п. сопровождается постоянным застоем кровообращения в органах малого таза, и в первую очередь в прямой кишке. Это, в свою очередь, приводит к росту заболеваемости геморроем, которым все чаще страдают люди молодого трудоспособного возраста.

Геморрой - патологическое увеличение геморроидальных узлов, которое выражается в виде болезненных наростов на слизистой оболочке прямой кишки или ануса, и часто, с выделением слизи или крови. Главной причиной геморроя является гиподинамия. Т.е. сидячий и малоподвижный образ жизни, а значит нарушение крово- и лимфообращения в области таза. Почему и возникает увеличение геморроидальных узлов. Также, к причинам геморроя следует отнести: запоры, опущение органов и беременность.

Как и во всех случаях работа врача-остеопата направлена на нормализацию естественного крово- и лимфообращения в зоне проблемы, и налаживание иннервации данного органа.

Важный момент, что врач-остеопат налаживает функцию органа, воздействуя и устраняя причину заболевания, а не просто искусственно стимулируя кровоток извне. Причины мы описали ранее, происходит нарушение кровообмена в данной области. И если быть до конца откровенной, то гиподинамия не единственная причина, по которой возникает геморрой. Как правило, она накладывается на существующие смещения крестца и копчика, и таза в целом. А это в свою очередь всегда сопровождается скручиванием тазовой диафрагмы, что и способствует нарушению кровообращения в данной области.

Обострение геморроя часто настигает пациентов в самых разных местах и в самое неподходящее время. Поделюсь своим опытом. Помню, во времена своего обучения в институте остеопатии, был интересный случай. Была я в гостях на семейном празднике, и все были радостные, кроме одного нашего родственника. Его как раз и настиг этот недуг - геморрой, он мучается с ним порядка 15 лет с регулярными обострениями. И в тот день было сильное обострение, что человеку даже уже стало тяжело ходить на ногах, про сидеть и речи не шло, была сильная боль. Мне, конечно, тяжело было на это смотреть. Вспомнив знания и навыки, полученные в Институте остеопатии, вызвалась помочь родственнику. И что вы думаете? Через 40 минут сеанса, пациент почувствовал сильное облегчение и смог беспрепятственно перемещаться и веселиться вместе со всеми, боль почти ушла.

Такой яркий и жизненный случай из личной практики.