Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Как работает мануальная терапия?

автор: Виницкая Т.В.
Мануальная терапия—это использование рук с целью лечебного воздействия на организм пациента с применением специальных методик и приемов. Основным принципом мануальной терапии является устранение локальных структуральных блоков, например таких, как: спазм мышц, повышенный тонус связочного аппарата, неправильное взаиморасположение костных структур относительно друг друга. 
В основу комплекса техник мануального терапевта входят приемы ручного воздействия на организм для коррекции биомеханических нарушений. Растяжение мышцы, вправление той или иной кости на её привычное место. Мануальное воздействие базируется на принципах неврологии, ортопедии, нейрофизиологии.

В общих чертах можно сказать, что мануальная терапия является подразделом остеопатии и отвечает за часть структурального направления. Нарушения, с которыми работает мануальная терапия и остеопатия: боли в голове, спине, шее, суставах, животе. В основе болей, например, в сердечной области, ноге, руке, плече могут лежать заболевания позвоночника. Мануальная терапия позволит улучшить подвижность функциональных блоков, облегчить болевые ощущения, решить суставные проблемы, уменьшить проявления заболеваний вертеброгенного характера, связанные с позвоночником, сколиозов, грыжей. Если вы заметили у себя подобные симптомы, советуем вам обратиться к врачу.

В нашем центре мануальные терапевты из нашей используют несколько методик лечения:
  • Миофасциальная — специалист взаимодействует с кожей, жировой клетчаткой, связками, мышцами. Эта методика уменьшает боли, улучшает симметричность тела, моделирует осанку.
  • Артро-вертебральная мануальная терапия—направлена на работу позвоночно-двигательным сегментом, с грыжами межпозвоночных дисков, улучшением функций суставов. Уменьшает мышечные спазмы, ограничения движений в суставе, сдавливание нервных корешков.
  • Краниальная— воздействует на кости черепа. Работа в краниальном направлении заключается в лечении головы, челюсти, лор-органов, уменьшение головокружение, головные боли, восстанавливает кровообращение, приводит к норме внутричерепное давление.
  • Висцеральная— предполагает воздействие на живот и внутренние органы, применяется при опущении органов, спайках, неврологических синдромах.