Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Как остеопатия помогает при застое желчи в случае дискинезии желчевыводящих путей?

автор: Ковригина А.

Дискинезии (син.: дисфункции, функциональные расстройства) — заболевания функциональной природы, обусловленные нарушениями моторики (развитие преходящей функциональной обструкции) и повышением висцеральной чувствительности.
Понятие «дискинезии желчных путей» стало оформляться в первой половине XX века, до этого в мировой литературе не были представлены единые критерии диагностики и универсальной классификации этой патологии. Они стали формироваться после появления современных методов визуализации протоков желчного пузыря. На сегодняшний день, опираясь на свой опыт и опыт своих коллег, могу сказать, что проблема дискинезии и, как следствие, застоя желчи достаточно частая. Статистика показывает около 20% населения, а я в своей врачебной практике сталкиваюсь с этой проблемой несколько чаще.

Дискинезии желчных путей — заболевания, при которых нарушается способность к своевременному выведению желчи в кишечник в связи с возникновением спазма мышечной оболочки. Причины их развития не всегда ясны, во многих случаях они объясняются влиянием психоэмоциональных и гормональных факторов, перенесенной операции по удалению желчного пузыря. Вероятно, также играют роль нарушение текучести желчи и слабовыраженное воспаление в стенке желчных путей.
Безусловно, такие пациенты, как правило, наблюдаются и проходят лечение у врача-гастроэнтеролога. И конечно, как и при любом заболевании, рекомендация - не откладывать лечение, не дожидаться точки невозврата. Так как в дальнейшем застойная желчь будет выпадать в осадок, образуя песок в желчном пузыре, и песок будет преобразовываться в камни, которые в большинстве случаев нерастворимы и лечатся только хирургическим путем. Мы, естественно, не против операции, когда она нужна. Но также мы и за профилактику осложнений, когда она возможна.

Остеопатия весьма успешно помогает наладить отток желчи благодаря восстановлению кровотока, иннервации и, как следствие, функции желчного пузыря. Преимуществом остеопатического лечения является то, что оно помогает механически освободить весь путь прохождения желчи. Врач-остеопат помогает расслабить сфинктеры желчных протоков и двенадцатиперстную кишку, в которую в конечном счете и попадает желчь для участия в процессе пищеварения. Помимо перечисленного не менее важным является восстановление иннервации и кровотока в данной области, а отсюда, естественно, восстанавливается функция желчного пузыря, печени, двенадцатиперстной кишки. То есть помимо локального воздействия остеопат воздействует глобально, работая с ребрами, грудными позвонками, диафрагмой, восстанавливая подвижность зоны, тем самым уменьшая возможность образования застоя в желчном пузыре в дальнейшем. Сильной стороной остеопатии является не только лечение, но и профилактика!

Целью данной статьи являлось расширение представления о лечении и профилактике застоя желчи. Надеюсь, что цель достигнута. Для более ясного представления и визуализации смотрите изображения, приложенные к статье.

С уважением к вам, врач-остеопат Анастасия Ковригина.


Используемая литература:

  1. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению дискинезии желчевыводящих путей. 2018.
  2. Э.Т. Стилл. Остеопатия. Исследование и практика.