Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Боли в пояснице - всегда ли это признак грыжи?

автор: Ковригина А.
В сегодняшней статье рассмотрим одну из самых частых жалоб, с которой обращаются пациенты к врачу-остеопату. Важно о ней поговорить, потому что часто пациенты оттягивают прием к врачу, боясь узнать, что у них грыжа и придется идти на операцию. И естественно, такие случаи возможны и бывают, иногда операция необходима, если случай очень запущен. Но чаще боль и дискомфорт в поясничной области вызывает совсем не грыжа или протрузия. Давайте поговорим о возможных причинах боли в пояснице.
Все причины дисфункций в остеопатии можно разделить глобально на два раздела: соматические и висцеральные. Соматические - это все, что относится к опорно-двигательному аппарату: дисфункции положения костных структур (позвонков, крестца, ребер и т.д.), мышц, связок, фасций. Висцеральные - это дисфункции органов, в данном случае - органов, расположенных в поясничной и тазовой областях.

И что касается соматических причин, обычно пациентам ясно, что боли могут возникать из-за спазма мышц, травмы и смещения костных структур, например, позвонков и крестца, пережатия нервных корешков той же грыжей. Поэтому об этом подробно говорить сегодня не будем.

Далеко не все знают и понимают, что также дискомфорт в поясничной области может вызывать дисфункция органов. Почему так происходит? Все очень просто. Органы не висят в брюшной полости в свободном пространстве. Они крепятся связками к близлежащим костным структурам. И если орган по каким-то причинам смещается, уходит в дисфункцию, то он будет тянуть за собой костную структуру и близлежащие мягкие ткани. Например, матка крепится к крестцу и подвздошным костям, кишечник, конечно, большей своей частью свободно располагается в брюшной полости, но есть фиксированные места, брыжейки (тонкой, поперечной и сигмовидной ободочной кишки). См. картинки

Как и во всех других случаях, задача врача-остеопата - найти первопричину и устранить её. Понять, что послужило причиной дисфункции: может быть проблемы желудочно-кишечного тракта, а может быть ротация позвоночника и крестца привели к проблемам кишечника. И в итоге может замкнуться «порочный круг», когда одна проблема усиливает другую, опущенный кишечник тянет и ротирует позвонки, что, в свою очередь, ухудшает проведение нервного импульса и кровоснабжение кишечника, ухудшая его функцию.

Для врача-остеопата каждый сеанс - это как расследование, поиск причины. Каждый раз интересно. Что касается данного вопроса - возникновения болей из-за дисфункций висцеральной системы, то должна сказать, достаточно часто обращаются пациенты к врачам-остеопатам с болями такого генеза, и доктора успешно помогают. Поэтому, пожалуйста, не запускайте свое здоровье: чем раньше начать решать проблему, тем это будет быстрее и проще.

Желаю вам здоровья и благополучия!

С заботой о вас, врач-остеопат Ковригина Анастасия Александровна.





Брыжейка поперечной ободочной кишки, mesocolon transversum, идет в поперечном направлении на уровне II поясничного позвонка.

Корень брыжейки тонкой кишки, radix mesenterii, фиксирующий ее к задней стенке живота, начинается у левого края тела II поясничного позвонка и идет в косом направлении сверху вниз, слева направо, к правому крестцово-подвздошному сочленению.

Линия прикрепления корня брыжейки сигмовидной ободочной кишки к задней брюшной стенке приближается к прямому углу и, соответственно, имеет два участка: первый от левой подвздошной ямки направляется вправо, а второй — вниз, к промонториуму.