Запись на прием
Вы можете записаться на прием к конкретному врачу или оставить поле врач не заполненным и мы с вами свяжемся и проконсультируем к кому лучше записаться.

Боль в шее. В чем причина?

автор: Ковригина А.
Если вы, наш дорогой читатель, с давних пор знакомы с остеопатией, то наверняка вы уже догадались, что причин у боли в шее может быть очень много. Они могут быть связаны как с самой шеей непосредственно, так и вообще не быть связанными с ней. Да, в этом и заключается искусство и мастерство врача-остеопата - найти причину симптома и устранить ее.

Конечно все проще, когда есть костный или мышечный блок в шее, и врач-остеопат просто устранил его. Но всегда возникает вопрос: «Почему возник этот блок в шее?». Он может быть как самостоятельным, так и являться адаптацией к дисфункции выше- или нижерасположенных регионов тела человека. Об этом сегодня и пойдет речь.

Ведь если в следствие неаккуратности или травмы у человека сместился позвонок, спазмировалась или растянулась мышца, произошел надрыв мышцы - здесь более-менее все понятно, нужно действовать локально. А что делать, если в самой шее все свободно, и нет и не было локальной травмы, а боль присутствует?

Рассмотрим один из самых частых случаев, что может служить этому причиной, что может ротировать шейные позвонки и вызывать натяжение мышц. В анатомии все просто. Главное - ее знать, как говорится. Для выявления причины нужно просто посмотреть, что помимо мышц и межпозвонковых связок крепится к шейным позвонкам. И мы обнаружим несколько структур. А сегодня мы поговорим о перикарде.
Перикард - что же это такое? Перикард - это мышечная сумка, в которой находится сердце. Так-так-так... Но сердце ведь находится в грудном отделе, при чем здесь шея?

При том, что перикард как раз и крепится, в том числе, к шейным позвонкам. У него 6 связок (позвоночно-перикардиальная, дифрагмально-перикардиальная, верхние и нижние грудинно-перикардиальные, висцеро-перикардиальные и щитоперикардиальные). И, соответственно, 6 мест крепления. Причем одна из самых массивных связок - позвоночно-перикардиальная. Крепится данная связка к шейным позвонкам, именно к 6-му и 7-му, и грудным - с 1-го по 4-й.

Поэтому если перикард, по какой-то из причин, будь то травмы грудной клетки, падения, хлыстовые травмы либо психоэмоциональное переживание, окажется в дисфункции, то, естественно, он будет натягивать связки и структуры, к которым они крепятся.

Если вернуться к нашему конкретному вопросу, то при дисфункции перикарда могут натягиваться позвоночно-перикардиальные связки и, безусловно, вызывать натяжение мышечно-связочного аппарата и нервных корешков региона шеи.

Из практики - лично своей и моих коллег, могу сказать точно, что случай это далеко нередкий и даже частый. И врачи-остеопаты весьма успешно справляются с этими случаями. Поэтому вернемся к началу нашего разговора: главная задача врача-остеопата - найти причину симптома, и это происходит благодаря внимательной сонастройке доктора с телом пациента. И это всегда очень интересно.

Спасибо большое за внимание дорогие друзья. Очень рада, если статьи нашего центра полезны вам, и в них вы находите ответы на свои вопросы.

Будьте, пожалуйста, здоровы и счастливы!

С любовью и уважением, врач-остеопат Анастасия Ковригина.